Piazza Marconi 64 Spinea, Veneto, Italy spinea@diocesitv.it 041 990196

Preparazione al Battesimo

È costituito da alcune coppie di sposi, avvicendatesi nel tempo, che affiancano il Parroco nella preparazione di giovani coppie al Battesimo dei figli, accompagnandoli in un breve cammino per riflettere sulla grandezza di questo Sacramento che vanno a chiedere alla Chiesa.

Si procede sinteticamente in tre tappe:

  • l’incontro dei genitori con il Parroco per l’accoglienza e l’iscrizione;
  • due serate di incontro in casa dei neo-genitori con la coppia accompagnatrice: la prima serata è di socializzazione, si visiona un breve filmato introduttivo alle tematiche che saranno sviluppate nella serata successiva, anche con l’ausilio in un breve e piacevole sussidio consegnato in prima serata;
  • l’ultimo incontro avviene in Parrocchia, in prossimità della data stabilita per il Battesimo, con il Parroco e le coppie accompagnatrici, assieme ai genitori e padrini/madrine di tutti i bambini battezzandi, per approfondire maggiormente il significato delle persone, dei segni del Sacramento e della sua celebrazione.

Silvano e Anna Scaramuzza (cell. 349-6785475)
Fiorindo e Graziella Casagrande
Piero e Marina Dolcetti
Giuseppe e Marina Casarin

Date dei Battesimi anno 2020

  1. Sabato 11 Luglio 2020 alle ore 11.00
    Battesimo di Nisato Andrea
  2. Sabato 18 Luglio 2020 alle ore 11.00
    Battesimo di Schiavo Matilde
  3. I BATTESIMI SONO SOSPESI NEI MESI DI LUGLIO E AGOSTO
  4. Mercoledì 9 Settembre 2020 ore 17.30 in Chiesa
    Battesimo di Marzola Massimo e Marzola Vittoria Rosa
  5. Sabato 12 Settembre 2020 ore 10.00 in Chiesa
    Battesimo di Ongaro Giulio
  6. Sabato 12 Settembre 2020 ore 11.00 in Chiesa
    Battesimo di Lombardo Vittoria
  7. Sabato 26 Settembre 2020 ore 10.00 in Chiesa
    Battesimo di Terrigno Leonardo
  8. Sabato 26 Settembre 2020 ore 11.00 in Chiesa
    Battesimo di Toscano Edoardo
  9. Sabato 3 Ottobre 2020 ore 11.10 in Chiesa 
    Battesimo di Lanza Alessandro
  10. Venerdì 16 Ottobre 2020 ore 10.00 in Chiesa
    Battesimo di Toscano Edoardo
  11. Sabato 17 Ottobre 2020 ore 10.30 in Chiesa
    Battesimo di Ighinomwanhia Joshua e Annabella
  12. Sabato 17 ottobre 2020 ore 16.00 in Chiesa
    Battesimo di Omobude Osayemwenre Daniel
  13. Domenica 18 Ottobre 2020 ore 12.30 in Chiesa
    Battesimo Verardo Davide
  14. Sabato 24 Ottobre 2020 ore 16.00 in Chiesa
    Battesimo di Coccato Giovanni
  15. Domenica 25 Ottobre 2020 ore 12.30 in Chiesa
    Battesimo di Chinellato Gian Marco
  16. Sabato 7 Novembre 2020 ore 11.00 in Chiesa
    Battesimo di Visentin Alice

Le date inserite sono state aggiornate dopo l’emergenza Covid-19