Piazza Marconi 64 Spinea, Veneto, Italy spinea@diocesitv.it 041 990196

Preparazione al Battesimo

È costituito da alcune coppie di sposi, avvicendatesi nel tempo, che affiancano il Parroco nella preparazione di giovani coppie al Battesimo dei figli, accompagnandoli in un breve cammino per riflettere sulla grandezza di questo Sacramento che vanno a chiedere alla Chiesa.

Si procede sinteticamente in tre tappe:

  • l’incontro dei genitori con il Parroco per l’accoglienza e l’iscrizione;
  • due serate di incontro in casa dei neo-genitori con la coppia accompagnatrice (durante il periodo di pandemia gli incontri si tengono presso l’Oratorio della Parrocchia): la prima serata è di socializzazione, si visiona un breve filmato introduttivo alle tematiche che saranno sviluppate nella serata successiva, anche con l’ausilio in un breve e piacevole sussidio consegnato in prima serata;
  • l’ultimo incontro avviene in Parrocchia, in prossimità della data stabilita per il Battesimo, con il Parroco e le coppie accompagnatrici, assieme ai genitori e padrini/madrine di tutti i bambini battezzandi, per approfondire maggiormente il significato delle persone, dei segni del Sacramento e della sua celebrazione (incontro sospeso causa Covid)

Silvano e Anna Scaramuzza (cell. 349-6785475)
Fiorindo e Graziella Casagrande
Giuseppe e Marina Casarin

2021 – Battesimi

Battesimi anno 2022

  1. Domenica 02 gennaio 2022 ore 11.15
    Leonardo Parrino
  2. Domenica 27 febbraio 2022, ore 11.15
    Nicolò STOCCO
  3. Domenica 03 aprile 2022, ore 11.15
    Sole Regina CORCIONE
  4. Sabato 23 aprile 2022, ore 11.00
    Amelia SPAGNOLO
  5. Sabato 30 aprile 2022, ore 10.00
    Marko MIRI
  6. Sabato 21 maggio 2022, ore 10.00
    Luna MARTINI
  7. Sabato 21 maggio 2022, ore 11.00
    Riccardo COCCATO
  8. Domenica 22 maggio 2022, ore 11.15
    Riccardo VIANELLO
  9. Sabato 28 maggio 2022
    Leonardo SANTANIELLO
  10. Mercoledì 01 giugno 2022, ore 11.00
    Alice CAMUFFO
  11. Sabato 11 giugno 2022, ore 11.30
    Niccolò CEMOLIN
  12. Sabato 18 giugno 2022, ore 10.00
    Giulio PERINI
  13. Sabato 18 giugno 2022, ore 11.45
    Vittoria DEI ROSSI
  14. Domenica 19 giugno 2022, ore 10.00
    Emma BERNARDI
  15. Domenica 19 giugno 2022, ore 10.00
    Francesco CAUSIN
  16. Sabato 30 luglio 2022, ore 11.00
    Noah DANESIN
  17. Domenica 28 agosto, ore 10.00
    Virginia BENVEGNU’
  18. Domenica 18 settembre, ore 11.15
    Olimpia MARTON
  19. Domenica 18 settembre, ore 11.15
    Pietro BERNARDI
  20. Domenica 18 settembre, ore 11.15
    Cecilia TASCHETTA

Prossimi:

  • Sabato 18 giugno 2022, ore 11.00 (rinviato)
    Alvise FERONATO
  • Domenica 16 ottobre 2022, ore 11.15 (Battesimo Comunitario)
    Camilla BARBIERO
    Matilde GIUBILATO
    Nicolò GIUBILATO
    Emma ZANONI
  • Domenica 13 novembre 2022, ore 11.15
    Ida Maria LO MONACO
  • Domenica XX dicembre 2022, ore 11.15 (data da definire)
    Samuele CARRARO